20.11
16:26

Быть в форме

Подопечные благотворительного фонда «Доброе дело» - команда молодых спортсменов в составе нижегородской сборной взяла сразу несколько призовых мест на фестивале по адаптивному спорту «ПараАрт» в Сочи! Нам особенно приятна эта новость, потом что наш фонд оказал финансовую поддержку команде для этой поездки. Осенью мы рассказывали вам об организации «Конкорт». Это 34 молодых человека и девушки. Все они спортсмены, вместе тренируются и выступают на соревнованиях. Медали можно измерять килограммами.



География поездок на турниры: города России от юга до севера, Финляндия, Италия. Все как в жизни настоящих спортсменов, с той лишь разницей, что на чемпионатах соревнуются люди с особенностями физического развития и ментальными нарушениями. Это означает, что многие из участников команды неуверенно ходят и выполняют упражнения, кому-то тяжело освоить речь и чтение, и даже элементарное общение со сверстниками. И, тем не менее, каждый из молодых конкортовцев при поддержке родителей преодолел себя и теперь все без исключения делают успехи.
10 лет назад в Нижнем Новгороде объединились родители подростков, имеющих ментальные и физические особенности развития. Часто такие ребята не получают образования, закрыты от общества, проводят все время дома. Новое объединение поставило своей целью обучить детей плаванию, бочче, различным играм, вместе заниматься творчеством, а также выезжать на экскурсии и в музеи. Но главным видом деятельности все же был обозначен спорт. Именно на стадионах и в спортивных залах такие молодые люди могут добиваться успехов. Одной из любимых игр команды стала бочча. Аналог боулинга, только с небольшими мячами. Обучает ребят спортсмен с инвалидность первой групп Светлана Потылицына. Именно в бочче ребята и собрали первые и третьи места в командном и личном зачете в Сочи, а также сделали успехи в прыжках и беге. Эти победы открывают возможности для участия в соревнованиях более высокого уровня.



Будут и другие соревнования: по боулингу, дартсу, ходьбе на снегоступах и туризму. И везде команда выступает в большом составе, достойно представляя свой регион. Если на тренировки хватает сил и возможностей, то поездки почти всегда – это помощь благотворителей. На нее команда также рассчитывает в важном вопросе приобретения общей командной формы.



Почти все родители молодых спортсменов с ментальными нарушениями – это пенсионеры. Средств на то, чтобы обеспечить своих взрослых детей – победителей соревнований костюмами, у них просто нет. Конечно, это не останавливает энтузиастов своего дела, и они продолжают организовывать поездки и тренировки, но все же мечтают о том времени, когда ребята выйдут на посторенние в фирменных костюмах.
Благотворительный фонд «Доброе дело» принял решение начать сбор средств на приобретение спортивной формы для команды спортсменов с ментальными нарушениями «Конкорт». Девиз команды начинается призывом: «Дайте мне победить!…». Молодым людям с особенностями развития крайне важно чувствовать себя нужными, а побеждая на соревнованиях ребята начинают видеть цель в жизни и становятся успешными!
Телефон горячей линии фонда «Доброе дело» (831) 233-19-04.
СМС-номер 7715, слово «Нижний». Сумма списания зависит от оператора мобильной связи (средняя сумма списания — 45 рублей).
Яндекс Кошелёк: 410012798327869.
Также взнос можно сделать в любом отделении Саровбизнесбанка, просто обратившись в кассу.
Телепрограмма «Доброе дело» выходит на ТК «Волга» каждую среду в 19:45 (повтор в четверг в 6:35).



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей