19.05
15:39

День Победы-2016. История Александра Кондрина

Сегодня – история Александра Федоровича Кондрина – полковника радиотехнических войск ПВО, участника Великой Отечественной войны, прошедшего Южный, Украинский, Прибалтийский, Белорусский, Дальневосточный фронты. Александр Федорович - почетный радист СССР, заслуженный ветеран Нижегородской области.



- Я не могу сказать, какой бой был самым страшным в этой войне. Каждая операция, каждое сражение были связаны с тысячами, с десятками тысяч жизней…



В первые дни войны я был мобилизован на фронт, а оттуда меня отправили в военное училище в Муроме. Практически год я находился там. В училище мне присвоили звание младшего лейтенанта, и тогда я уже вернулся обратно в часть. С 1943 года я был беспрерывно на фронте – воевать пришлось и на Востоке, и на Западе – на 4-м Украинском фронте, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 2-м Дальневосточном.



Первый бой у меня был в 1943 году в Белоруссии, под Витебском. Длился он несколько дней, после чего мы одержали победу и двинулись дальше. Я был военным радистом и держал связь между войсками. Связь, как говорится, это «нерв армии», поэтому, чтобы ее держать, нужны железные нервы.



Самообладание мне нельзя было терять никак, хотя было и очень страшно, особенно, когда немцы начинали нас бомбить.
Потом нашу часть перебросили на Дальний Восток, где я и закончил войну в звании старшего лейтенанта.



Много товарищей я потерял тогда, конечно. Только из нашей деревни не вернулось с фронта девять мальчишек. Все были еще совсем юными, 1922-1923 года рождения. Много жизней война унесла…


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей