18.12
11:00

Новогоднее чудо для Иры и Василисы

Две маленькие девочки уже год находятся в больнице.




Тихие коридоры, врачи, пациенты и посетители в масках. В отделении гематологии детской областной больницы маленькие пациенты проходят длительные курсы лечения, поэтому большинство из них находится в медучреждении вместе с одним из родителей. Но, к сожалению, не все. Ире и Василисе по восемь лет, они попали в больницу еще в январе 2015 года. По разным причинам родители не могут находиться рядом с ними. У Василисы еще пять братьев и сестер, так что мама не может их оставить. А Ира, как сейчас принято говорить, из неблагополучной семьи.



Как рассказала заведующая отделением гематологии ГБУЗ Нижегородской областной детской клинической больницы, Анастасия Шамардина, Ирина была доставлена в крайне тяжелом состоянии, но сейчас идет на поправку. Ей проводится долговременная поддерживающая терапия. Болезнь Василисы также излечима, однако, требуется длительная госпитализация. Режим не позволят девочкам покидать больничные стены: ни в школу, ни на праздники, даже прогулки крайне редки. И Новый год две подружки тоже встретят здесь.



Мы решили создать девочкам ощущение праздника и написать вместе с ними письма Деду Морозу. В палаты нас не пустили, поэтому встречаемся с девочками в игровой комнате. Хотя они и одного возраста, но кажется, что Ира все-таки старше. Под одуванчиком светлых вьющихся волос серьезные глаза. От правой руки тянется трубка к капельнице, по которой ежедневно вводится лекарство.
- Как дела? - спрашиваем.
- Не очень.
- Давай напишем письмо Деду Морозу, чтобы он принес тебе какой-то особенный подарок.
Ира смотрит недоверчиво.
- Я спрашивала у мамы. Она сказала, что Дед Мороз существует, но подарков не дарит.
- Конечно, дарит! – спорит Василиса. – Он только то, что мне надо, сделать не может.
- Нет, нет, он многое может,- вступаемся мы за сказочного деда. – И самое заветное желание обязательно исполнится.
- А он может сделать, чтобы меня домой отпустили?



Мы отводим глаза. Вот это трудно. Но решаем все-таки написать в письмах о самом важном, что и Василиса, и Ирина очень хотят выздороветь и отправиться домой.

На красивых открытках дети не сговариваясь пишут свои имена и, что они живут в больнице. Это чтобы дед Мороз не перепутал и, не забыл, что пока подарки нужно доставлять сюда.
Ирина мечтает о новом телефоне. Экран старого покрыт густой сетью трещин, за которыми ничего не видно. А Василиса просит ноутбук.
- И чтобы настоящий, большой, – малышка разводит руками, показывая, как она себе его представляет.
- Зачем тебе компьютер, ты же еще маленькая? - ахаем мы от такого «взрослого» желания.
- Так я на нем учиться буду. Я же расту!



Давайте все вместе станем помощниками Деда Мороза и подарим Ирине и Василисе новогоднее чудо.

Телефон «горячей линии»: (831) 233-19-04
Яндекс Кошелек: 410012798327869
Благотворительный телепроект «Доброе дело» выходит каждый вторник, в 18:30, в эфире телекомпании «Волга».
Сайт проекта dadob.ru (да добру)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей