26.02
16:27

С горки с ветерком

Благотворительный фонд «Доброе дело» принял участие в соревнованиях по катанию с гор на тюбингах

Акция «Весёлые ватрушки» стала для Нижнего Новгорода уже традиционной. Она проходит ежегодно в Сормовском парке. В этот раз к весёлым состязаниям присоединились и финалистки конкурса «Мисс Нижний Новгород».

«Весёлые ватрушки» — это соревнования на сноутюбингах, ежегодно устраиваемые региональной общественной организацией детей – инвалидов по зрению «Перспектива», поддерживаемой, в числе других благотворителей, и фондом «Доброе дело». Этой зимой любители снежных развлечений собрались уже в седьмой раз!


— Мы проводим соревнования для того, чтобы вообще привлечь внимание к тому, что есть такие дети, — говорит руководитель Нижегородской региональной общественной организации родителей детей — инвалидов по зрению «Перспектива» Ирина Сумарокова. — Они не живут на каком-то отдельном острове, а живут среди людей.
В этом году участие в акции приняли 60 человек, а, если вместе с сопровождающими, то все 100! Основной состав участников — это незрячие дети, подростки и взрослые, хотя этот факт никого не останавливает перед желанием скатиться с горки на скорость.
Егору девять лет. Он не видит с рождения. На соревнования приехал вместе с мамой. На таком празднике спорта Егор впервые, хотя опыт управлению тюбингом у него есть.

—У Егора совсем нет зрения, но мы стараемся вести активный образ жизни. Каждые выходные мы катаемся на ватрушках у себя в Дзержинске, — рассказывает мама Егора Ольга Сатаева.
Семья Сатаевых — в команде благотворительного фонда «Доброе дело», который формирует команду вместе с волонтёрами. Участие в состязаниях — совместная инициатива фонда и Саровбизнесбанка. Его представители тоже с удовольствием катаются на тюбингах, добавляя очки команде благотворителей и незрячих детей.

— Мы не замечаем многих радостей вокруг нас, — уверена секретарь-референт ПАО Саровбизнесбанка Маргарита Соснина, решившая в этом году поучаствовать в соревнованиях. — А вот люди с ограниченными возможностями замечают намного больше нас и намного веселее себя чувствуют.

Суть соревнований в том, чтобы как можно быстрее съехать с горы на тюбинге. Каждый участник команды может добавить очков. Главное — соблюдать технику безопасности. Об это знают даже самые юные любители ватрушек.

В этом году состязания прошли в более праздничном, чем обычно, настроении. Для детей работало несколько станций с играми и эстафетами, а также было приготовлено угощение. А вот с угощением — несколькими пакетами пирогов, кексов и других сладостей — приехали необычные гости! Две самые красивые девушки Нижнего Новгорода — Дарья Мельникова и Ульяна Чекашова — вызвались стать помощницами для детей — участников «Весёлых ватрушек».
В 2019 году благотворительный фонд «Доброе дело» стал специальным партнёром конкурса красоты «Мисс Нижний Новгород». Во всем мире победительницы конкурсов включаются в благотворительную деятельность, своим примером призывают общество не оставаться равнодушными к проблемам других. Наш город в этом — не исключение. Участие финалисток конкурса в детских соревнованиях — пример того, как можно стать волонтёром.

Результаты соревнований — не просто почётные места и хорошее настроение, но и новое оборудование для занятий с незрячими детьми. Оно будет приобретено на благотворительные взносы, которые передали организаторам представители разных компаний, поддержавших акцию. Детям с проблемами зрения необходимо расти и развиваться, ведь они ничем не отличаются от остальных. Убедиться в этом смогли и финалистки конкурса красоты.

— Здесь настолько позитивная обстановка, так много малышей, которые веселятся. Дети как дети, они все одинаковые, — улыбается Мисс Нижний Новгород Дарья Мельникова.

— Это очень здорово, что дети с ограниченными возможностями занимаются спортом и посещают такие мероприятия, — признаётся Мисс Нижегородская губерния Ульяна Чекашова.

Для самых красивых девушек города год начался с доброго дела. Но, чтобы творить добро, титулом обладать необязательно. Стать волонтёром может каждый.

Телефон горячей линии фонда «Доброе дело» (831) 233-19-04.
СМС-номер 7715, слово «Нижний». Сумма списания зависит от оператора мобильной связи (средняя сумма списания — 45 рублей).
Яндекс Кошелёк: 410012798327869.
Также взнос можно сделать в любом отделении Саровбизнесбанка, просто обратившись в кассу.
Телепрограмма «Доброе дело» выходит на ТК «Волга» каждую среду в 19:45 (повтор в четверг в 6:35).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей