08.04
16:37

Солнечные дети

Заблуждение считать, что наличие дополнительной хромосомы в клетках организма делает человека необучаемым или неспособным. Таким детям сложнее учиться – это правда, однако трудности не мешают им стремиться к знаниям, находить друзей, заниматься спортом, творить. То есть делать совершенно обычные вещи.



А в творчестве мы все равны. Потому что любим процесс и хотим видеть результат как можно скорее. В этом смысле гончарное дело – одна из самых успешных методик в арт-терапии. И особенно при работе с детьми с синдромом Дауна. Так как развитие координации, образного мышления, мелкой моторики и через нее – речевых навыков, - это лишь неполный список положительных эффектов от практики художественной лепки.



Если ребенок с синдромом Дауна растет в атмосфере любви, с ним усиленно занимаются родители и педагоги, то он способен реализовать себя во взрослой жизни, став, например, известным спортсменом, актером, художником; раскрыть свою личность и характер.



Директор фонда «Доброе дело» Анна Татаринцева подтверждает: «Это солнечные дети, просто к ним нужно относиться с большим вниманием. Я лично знаю множество примеров, когда такие люди добивались больших успехов».
В Нижнем Новгороде родители детей с синдромом Дауна объединились, чтобы организовать центр специального развития для более чем 70 вот таких – особенных – учеников. Муниципалитет предоставил для проекта большое помещение в Ленинском районе, где общими усилиями был сделан капитальный ремонт во всех 14 комнатах: заменили окна, проводку, двери, поклеили обои, заказали мебель и компьютеры.



Открытие центра «Солнечный дом» НООО "Сияние" запланировано на 1 июня. Тогда заработают логопедический класс, библиотека, курсы подготовки к школе, группы кратковременного пребывания дошкольников, театральная студия. Но еще предстоит оборудовать помещение для гончарной мастерской, где требуется купить и установить круг, столы, стеллажи и, конечно же, специальную муфельную печь для обжига керамики.
Именно эти траты больше всего беспокоят руководителя центра – ведь денег на то, чтобы и закончить ремонт и обеспечить такой нужный художественный кружок всем необходимым, может просто не хватить. Но и отказываться от развивающих занятий они не собираются, потому что жизнь этих детей как никогда зависит от преданности и заботы взрослых.
Фонд «Доброе дело» собирает средства на то, чтобы доукомплектовать центр развития детей с синдромом Дауна всем необходимым. Для срочного приобретения специализированного оборудования в гончарный класс требуется 80 000 рублей.
«Не все идет так быстро, как хотелось бы. Мы уже мечтаем привести сюда детей и заниматься», - говорит Любовь Калинина, руководитель Центра помощи детям с синдромом Дауна «Сияние».

Давайте поможем!

Телефон горячей линии: (831) 233-19-04
Яндекс Кошелек: 410012798327869
смс-номер 7715 слово "Нижний"
сайт http://sms7715.ru

Спасибо тем, кто помогает добрыми делами!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей