09.07
17:15

Зеленый рубеж здоровья

14 июля в 12.00 приглашаем всех на субботник на территории детской областной клинической больницы по адресу: ул. Ванеева, 211. Будем сажать много деревьев – можжевельник, барбарис, ивы, каштаны, клены, яблони и др., разнообразные цветы, ставить скамейки. Если вы в отпуске и у вас есть силы и желание сделать территорию больницы чуть уютнее и ярче, присоединяйтесь!



Детская областная клиническая больница на улице Ванеева – это крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение для лечения и диагностики различных заболеваний, которое начало работу 30 лет назад. Алла Андреевна Пронькина по образованию биолог, работает озеленителем в больнице уже 23 года и знает практически всю историю учреждения. Алла Андреевна очень гордится тем, что удалось сделать на без преувеличения обширной территории учреждения. По ее словам, практически все, что сейчас растет около больницы, посажено было сотрудниками, ухаживали за всеми зелеными насаждениями также работники больницы, хотя иногда помогали и сотрудники Ботанического сада, находящегося неподалеку.



Кажется, Алла Андреевна часами может рассказывать о цветах, деревьях и кустарниках, растущих на территории больницы. Предмет ее особой гордости – спирея, на территории учреждения растет 5 видов этого растения. Спирею больнице подарил нижегородский Ботанический сад. Такого разнообразия этого кустарника, хвастается Алла Андреевна, нет даже в Кремле. На территории больницы растут и другие любопытные растения, например, сахалинская гречиха – самая высокая трава, произрастающая в нашей стране, калина, ирисы, шиповник, ирга.



Несмотря на то, что сотрудники больницы все время стараются сделать территорию учреждения еще зеленее (например, несколько лет назад были посажены сосны), средств и времени работникам больницы хватает не всегда. На огромной территории, окружающей учреждение, до сих пор есть территории, назвать озелененными которые сложно. Такой участок, например, около здания, где находятся отделения аллергологии, гематологии и кардиологии. По стечению обстоятельств это место осталось незасаженным – несколько деревьев, посаженных рядом со зданием, погибло.



Алла Андреевна говорит, что специальных требований к озеленению территории больницы нет, разве что нельзя сажать деревья близко к окнам палат и там, где проходит электропроводка, главное в этом деле – это пожелания детей, мечтающих видеть на территории больницы, где многие из них проводят целые месяцы (особенно ребята из онкологического и гематологического отделений), больше ярких и красивых растений, среди которых намного приятнее гулять. А для ребят это важно – во время лечения у них не так уж много развлечений. А еще очень важно, чтобы около отделений стояли скамейки, на которых дети, проходящие лечение в больнице, могли посидеть и поговорить с родителями, пришедшими навестить их или просто отдохнуть (ведь многие ребята, находящиеся в больнице, очень слабы и не могут подолгу ходить или, тем более, бегать).



Давайте поможем сделать территорию около отделения уютнее? Адрес областной детской клинической больницы – ул. Ванеева, 211. Это остановка «Кардиологический центр» (2-ая остановка после Советской площади). Если вы на машине, автомобиль можно оставить сбоку больницы (во дворе жилых домов) или напротив – около училища олимпийского резерва.



Всех ждем, приходите!



Телефон горячей линии: (831) 233-19-04
http://dadob.ru/




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей