06.08
11:05

Без привычки жалеть себя

В большой семье Веры Тюниной — пятеро детей от восьми до восемнадцати лет. Все вместе живут в Сормовском районе, на первом этаже дома постройки 1933 года. Еще мама Веры получила эту квартиру как временное жилье 26 лет назад. Пока ждала очереди на жилье, тоже как многодетная мать. Но распался Советский Союз, очередь исчезла, а временная квартира стала постоянной для нескольких поколений семьи. Их дом в Сормовском районе Нижнего Новгорода — нетипичный – таких домов и по всей России всего три: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Дом, в котором живет семья Веры, построен в качестве экспериментального по немецкому проекту. Например, чтобы попасть в квартиру Веры, нужно сначала подняться на второй этаж (где находится дверь в саму квартиру), а потом по крутой лестнице из прихожей спуститься в кухню.



В трех комнатах размером от шести до девяти квадратных метров живут дети Веры, муж и мама — Любовь Николаевна. Трое несовершеннолетних внуков Любови Николаевны — инвалиды. Двое из них имеют психические заболевания, учатся в коррекционной школе. Еще один сын перенес онкологическое заболевание, обнаруженное в 2010 году, когда ему было всего 10 лет, – у мальчика выявили лейкоз. Сейчас у него ремиссия, но в школу он не ходит – находится на домашнем обучении.



Сейчас все хлопоты по дому лежат на плечах пожилой женщины – матери Веры. Сама Вера все время уделяет уходу за детьми, муж Веры целыми днями работает, пытаясь прокормить семью, находящуюся в тяжелом финансовом положении и плохих жилищных условиях – последний капитальный ремонт в доме был еще в 1985 году, а в квартире многодетной семьи продувает окна, отваливается штукатурка – денег даже на косметический ремонт просто нет.



У Любови Николаевны всю жизнь была тяжелая работа – крановщицей на заводе, да и сейчас отдыха пожилая женщина практически не знает, а ведь здоровье у нее уже не то, что было раньше – годы берут свое.



Так случилось, что и заслуженного отдыха, по сути, у Любови Николаевны нет. Нет у нее и своей комнаты, где женщина могла бы почитать, заняться рукоделием (Любовь Николаевна вяжет одежду для всей семьи) или просто отдохнуть от забот, хотя бы недолго…



Чтобы бабушке было уютно жить в многолюдном доме, на семейном совете решено было выделить ей и внучке отдельную комнату.



Нижегородцы, давайте поможем! Для ремонта в комнате бабушки многодетной семьи необходимо около 30 000 рублей.



Телефон горячей линии: (831) 233-19-04
Яндекс Кошелек: 410012798327869
смс-номер 7715 слово "Нижний"
сайт http://sms7715.ru

Спасибо тем, кто помогает добрыми делами!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей