13.05
17:07

День Победы-2016. История Ахмета Мангушева

В честь празднования Дня Победы вместе с нашими постоянными партнерами – Саровбизнесбанком – мы навестили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Советском районе, чтобы поздравить их с 71 годовщиной Победы и вручить подарки.



Конечно же, все они поделились с нами своими военными историями – страшными, по-настоящему трагичными, грустными или трогательными. Поделимся ими с Вами и мы.



Первую историю рассказал нам Ахмет Хамзинович Мангушев, в 1942 году 18-летним мальчишкой призванный на Северо-Западный фронт в 13-ю дивизию.



- На войну меня призвали прямо в день рождения, 8 мая. К тому времени я уже окончил 7 классов, работал в колхозе.



Война есть война, конечно. Я был еще совсем мальчишкой, когда ушел на фронт, конечно, мне было страшно… Орловско-Курская дуга мне запомнилась больше всего. Я был разведчиком-связистом. Помню, наши начали артподготовку в 4 утра. На 1 квадратный километр было расположено 50 орудий!



Немецкая артиллерия била без перерыва 2 часа. Давление было такое, что у солдат из носа и ушей пошла кровь. А у нас отказала связь, радио перестало работать. После артиллерии пошла авиация, потом танки. В 6 часов вечера мы взяли Орел.



Конечно, было очень тяжело… Поначалу сложно было даже определить, где немцы, а где наши.



Окончание войны я застал уже в Германии, в нескольких километрах от Берлина. Оттуда уже поехали в строну Чехословакии – преследовать бегущих фашистов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей