18.04
11:22

Двери «пенсионного» возраста

Благотворительный фонд «Доброе дело» начал сбор средств на замену дверей в библиотеке имени Добролюбова

Неприметное одноэтажное здание на улице Володарского повидало многое на своём веку. Каждый уголок здесь дышит историей. Иногда даже слишком, ведь интерьеры здесь не видели ремонта уже много десятилетий.



В фонд «Доброе дело» за помощью обратились сотрудники библиотеки имени Добролюбова Нижегородского района. «Доброе дело» решило не оставаться в стороне, ведь одно из направлений деятельности фонда — поддержка учреждений культуры и просвещения.

Расположена библиотека в старинном здании.

— На улице Володарского осталось мало старинных зданий. Наше здание — одно из таких, — рассказывает главный библиотекарь читального зала библиотеки Анна Пушкаренко. — До революции здесь была окраинная улица, носившая название Петропавловской, и шла она от Петропавловского кладбища — ныне парка Кулибина.

Раньше на фасаде дома висела мраморная доска, рассказывавшая об одной из исторических встреч, произошедших в стенах здания.



— Здесь, на квартире учительницы Минадоры Якубовской, происходила встреча Владимира Ильича Ленина с народниками, — говорит Анна Пушкаренко. — Поэтому это здание было включено во все советские путеводители по ленинским местам, а также в списки памятников области.

К сожалению, флигель, где Ленин встречался с революционерами, давно снесли, и здание потеряло охранный статус, а современный ремонт фасада скрыл возраст и исторический вид дома. Чего не скажешь об интерьерах библиотеки. Здесь всё дышит историей. Иногда даже слишком. Библиотека имени Добролюбова переехала в здание в двухтысячных, до этого здесь находилась другая библиотека, а ещё раньше, в середине прошлого века, — коммунальные квартиры. О тех временах напоминают, например, витражные обои в краеведческом центре.

Сейчас фонд библиотеки насчитывает 25 тысяч книг. Среди них — много уникальных, переданных в учреждение нижегородскими писателями и их родственниками.
Есть в библиотеке и читальный зал и зал абонемента, в котором всегда можно встретить постоянных посетителей.
— Наверное, здесь сами стены располагают к потоку информации и знаний, — считает постоянная читательница библиотеки Елена Милованова. — В этом месте витает настоящий дух старины.



Действительно, стены с историей создают здесь особую атмосферу, чего нельзя сказать про двери в библиотечные залы, изрядно тронутые временем. Все они установлены десятилетия назад и пришли в негодность. Некоторым из них уже 50 лет, и они давно требуют замены. Так, на дверях, ведущих в разные помещения библиотеки, давно облупилась краска. Эту проблему временно решили, замаскировав неприглядный вид обоями и полиграфией, а вот с петлями и замками дело обстоит сложнее – они менялись уже неоднократно.

В библиотеке имени Добролюбова ежедневно проходят литературные встречи, творческие гостиные. Сюда приходят и школьники, и студенты, и пожилые жители города. Жизнь кипит, люди хотят развиваться, а вот интерьер застыл во времени много лет назад.

— Двери — одно из первых, что бросается в глаза. Выглядят они, конечно, очень грустно, облезло и не достойно такого учреждения культуры, — уверена Анна Пушкаренко.

Современный ремонт был сделано пока только в читальном зале, а, чтобы решить проблему с заменой дверей, библиотеке нужна дополнительная помощь. Благотворительный фонд «Доброе дело» принял решение не оставаться в стороне от этой многолетней проблемы и найти средства, чтобы помочь.

Телефон горячей линии фонда «Доброе дело» (831) 233-19-04.
СМС-номер 7715, слово «Нижний». Сумма списания зависит от оператора мобильной связи (средняя сумма списания — 45 рублей).
Яндекс Кошелёк: 410012798327869.
Также взнос можно сделать в любом отделении Саровбизнесбанка, просто обратившись в кассу.
Телепрограмма «Доброе дело» выходит на ТК «Волга» каждую среду в 19:45 (повтор в четверг в 6:35).



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей