20.05
10:28

Как за каменной стеной

Терять близких людей и оставаться одним всегда тяжело, а в пожилом возрасте это тяжелее вдвойне. Софье Викторовне Ясневой уже 87 лет, несколько месяцев назад умер ее муж – Владимир Николаевич, с которым они прожили вместе 66 лет.



У Софьи Викторовны удивительная и вместе с тем непростая судьба. Сама она родом из Беларуси. Во время войны ее родную деревню сожгли нацисты, а Софью Викторовну с семьей эвакуировали в Сибирь. После 7 класса Софья Викторовна пошла работать в детский дом. Женщина признается, что жили тогда все очень тяжело, приходилось работать буквально на износ.



После войны Софья Викторовна уехала в Томск, где поступила в библиотечный техникум. Там она познакомилась со своим будущим мужем – Владимиром Николаевичем. Во время войны Владимир Николаевич попал в плен, был контужен и сильно ранен. Ему ампутировали половину стопы, что буквально спасло мужчине жизнь. Ему удалось бежать, вернувшись на Родину, он стал партизаном.



Долгое время супруги прожили в Средней Азии, куда Владимира Николаевича отправили строить АЭС. В 1971 году мужа Софьи Викторовны перевели в Горький, где Ясневы и обосновались. Сама же Софья Викторовна устроилась работать в библиотеку, где и проработала вплоть до выхода на пенсию, а Владимир Николаевич продолжил работать в атомной сфере.



Когда Владимиру Николаевичу исполнилось 60 лет, врачи обнаружили у мужчины диабет. Первое время болезнь протекала достаточно легко, по потом начались осложнения. В 70 лет с мужем Софьи Викторовны случилась беда – он ослеп. Все время и силы женщины стали уходить на уход за мужем. И вот несколько месяцев назад муж Софьи Викторовны скончался…



Софья Викторовна не жалуется на быт, со всем справляется сама, хотя она– инвалид по зрению, левый глаз у нее совсем не видит. Иногда к ней приезжает сын, помогает продуктами. Но он сам уже пенсионер, работает на полставки электриком, ухаживает за женой, которая больная онкологией, практически все его силы и средства уходят на лечение супруги.



Несмотря на то, что Софья Викторовна не жалуется на бытовые условия, есть в ее квартире одна вещь, которую она очень хотела бы поменять. Это входная дверь – ровесница дома, построенного в 1949 году, где женщина живет с 1971 года. Дверь уже в очень плохом состоянии: от времени она рассохлась, плохо закрывается. В двери видны большие щели, из-за чего в квартире пожилой женщины постоянный сквозняк. В течение 7 лет Софья Викторовна обращалась в службу соц. защиты с просьбой поменять дверь. Наконец в этом году ей пообещали это сделать, ведь 2015 год – год 70-летия Победы, а муж Софьи Викторовны был ветераном ВОв. Но когда Владимира Николаевича не стало, в службе соц. защиты Софье Викторовне сообщили, что дверь заменить не могут…



На установку новой двери в квартире Софьи Викторовны Ясневой нужно собрать 16 тыс. рублей. Давайте поможем?



Телефон горячей линии: (831) 233-19-04
Яндекс Кошелек: 410012798327869
смс-номер 7715 слово "Нижний"
сайт http://sms7715.ru

Спасибо тем, кто помогает добрыми делами!



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей