13.06
14:33

Один за всех

Благотворительный фонд «Доброе дело» начинает сбор для отца-одиночки Фёдора Фомина

День Фёдора Фомина расписан если не по минутам, то по часам точно. Утром нужно собрать дочь в школу, днем – съездить за продуктами и приготовить обед. Вечером обязательно проверить домашнее задание и поиграть с дочками. Их у Фёдора трое. И все тяготы воспитания ложатся на плечи мужчины.



Дети превыше всего

История Фёдора Фомина весьма нетипична для нашей страны. Фёдор – отец-одиночка, воспитывающий трёх дочерей: 14-летнюю Настю, 12-летнюю Машу и 5-летнюю Веронику.
Когда-то давно из деревни Городное Борского района, где прошло его детство, он уехал на заработки в город. Там и познакомился со своей будущей женой. У пары родилось трое дочерей. Вскоре Фёдор перевёз семью на малую родину. Сначала все шло размеренно и благополучно, но со временем отношения супругов стали портиться – в том числе, из-за пристрастия жены к алкоголю. Наладить совместный быт они больше не смогли…



Жаркий июльский день три года назад Фёдор помнит как сейчас, ведь тогда в жизни завершилась целая глава:
- Скоро будет три года, как от меня ушла жена. Сначала я, конечно, сильно переживал, но теперь смотрю на все иначе. Это её выбор – она решила уйти к другому мужчине. Конечно, и до этого все было непросто. Она увлекалась алкоголем, так отсюда пьяная и уехала. За три года ни разу не навестила дочек.



Правда, говорит Фёдор, недавно ему удалось встретиться с бывшей женой и договориться о выплате алиментов. Сумма хоть и небольшая, но когда один воспитываешь троих детей, никакие деньги не бывают лишними. Особенно когда в семье ребенок, требующий повышенного внимания - старшая дочь Фёдора Фомина, Настя, родилась с детским церебральным параличом.



- Насте нужно много времени уделять, - рассказывает многодетный папа. – Она у меня не ходит, так что ей и памперсы нужно поменять, и накормить.

Папа может

Фёдору скучать не приходится. Все обязанности на нём – и мужские, и те, что считаются традиционно женскими. Утром надо собрать среднюю дочку Машу в школу в соседнюю деревню – своего учебного заведения в Городном нет. А ещё всех накормить, причесать…



- Косички плести так и научился, - смеётся Фомин. – Этим у нас Маша занимается. А я так – могу хвостики сделать.



Днём круговорот дел продолжается – нужно и бельё постирать, и дров наколоть, и в доме прибраться. Иногда помогают родители Фёдора, живущие в соседнем доме. Могут и пирогов испечь, и за внучками посмотреть, пока папа занят домашними хлопотами. Но большая часть забот все равно остается на плечах отца.



Фёдор не работает, потому что невозможно оставить одну старшую дочку с особенностями развития. Летом разве что может отправиться на несколько часов в лес за грибами и ягодами – это хоть какой-то заработок и добавка к пособиям.
Благотворительный фонд «Доброе дело» не мог пройти мимо и решил поддержать отца, посвятившего свою жизнь воспитанию дочерей.

- В этом году наш фонд выиграл грант на оказание поддержки многодетным семьям в рамках проекта «Много деток – больше помощи». Для нас это возможность оказать помощь как можно большему количеству семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Наш фонд в еще большем объеме, чем прежде, будет помогать многодетным семьям решать проблемы с приобретением предметов первой необходимости, продуктов питания, бытовой техники, - говорит директор «Доброго дела» Анна Татаринцева.



Фоминым, например, нужна микроволновая печь, электрический чайник и домашние принадлежности, а также продукты питания.

Часть помощи фонд по-прежнему будет оплачивать из средств, перечисленных неравнодушными нижегородцами.
Помочь многодетной семье Фоминых можете и вы.

Телефон «горячей линии» фонда «Доброе дело» (831) 233-19-04.
Смс-номер 7715, слово «Нижний». Сумма списания зависит от оператора мобильной связи (средняя сумма списания — 45 рублей).
Яндекс Кошелек: 410012798327869.
Также взнос можно сделать в любом отделении Саровбизнесбанка, просто обратившись в кассу.
Телепрограмма «Доброе дело» выходит на ТК «Волга» каждую среду в 18:45 (повтор в четверг в 7:45).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей