30.10
14:21

От мала до велика

Семья Щеплягиных – многодетная, но не по статусу, а по количеству детей, которые сейчас живут в этом доме. Екатерина – мама 19-летней Вики, 5-летней Алены и Вани, которому три года. Старшая дочка Вика недавно тоже стала мамой, ее сын Степа только-только начинает ходить. Глава семейства здесь – бабушка Лара Николаевна. Женщине 81 год и она практически не ходит, но дети ухаживают, всегда готовы помочь.



У Лары Николаевны давнее заболевание ног. Ей тяжело двигаться, вставать. Впрочем, это не мешает заниматься внуками и даже годовалым правнуком.



Все поколения мирно уживаются под крышей двухкомнатной квартиры. Ее когда-то получили от государства старшие члены семейства, и все дети, включая правнука, родились здесь. В большой комнате расположились Екатерина и ее младшие дети, в комнате с бабушкой - кроватка годовалого правнука вместе с его мамой. В тесноте да не обиде, говорят Щеплягины, но горюют – семейный бюджет очень скромный. Точнее даже так: еле–еле сводят концы с концами.



Конечно, питаются дети каждый день, запасы на зиму сделаны, но это далеко не все, что необходимо. Иногда просто хочется побаловать малышей, а денег нет. А чтобы они появились, Екатерине надо выбраться из замкнутого круга. Сейчас женщина ухаживает за пожилой мамой, у самой на руках двое детей, одного из которых не может отправить в детский сад – оплачивать его нечем. Старшая дочь ищет работу, но пока на руках малыш, место с подходящим для молодой мамы графиком найти тоже сложно. Каждый день Екатерины похож один на другой…



По словам Екатерины, отношения с отцом ее детей не сложились, помощи ей ждать неоткуда. Старшая дочка растит сына тоже без мужа. Кажется, что судьба испытывает эту семью на прочность, но женщинам надо вырастить детей, поэтому они надеются, что рано или поздно все наладится, работа найдется и жить будут не только на пенсию бабушки, пособия и временную социальную материальную помощь, как это происходит сейчас.



Благотворительный фонд «Доброе дело» принял решение помочь Щеплягиным в сложной жизненной ситуации. Здесь будет важна любая помощь. И продуктами питания, и новой детской одеждой. Кроме того, нужны руки, чтобы сделать небольшой ремонт в туалете – необходимо заменить унитаз.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей