06.10
13:21

Пандус

Ведь могут же, когда захотят. Наш друг Александр Хорьков ждал установки пандуса 5 лет. Это, говорит, еще не много. И не понятно, дождался бы или нет, если бы не помощь Оксаны Дектеревой. История о том, что наши коммунальные службы все могут: и внимательными быть, и пандус по СНиПу сделать. Только жаль, что пока это единичные случаи. Почитайте, это заметка Александра, опубликованная в газете «Город и горожане»:



Пандус

Каких я только комплиментов ни наслушался когда мне построили пандус.



Поздраляю, Саша молодец, Саша добился своего.
Нее, ребятки, всё не так. Никакой Саша не молодец и ничего он не добился. Хотя я тогда тоже кивал головой, принимал поздравления, вместе со всеми был вне себя от счастья, даже чуть ли не онлайн трансляцию вел.



Я тогда не сказал самого главного. Благодаря кому? Не говорил, потому что не хотел, чтобы новость незаметно проскользнула бегущей строкой. Это должно было быть отдельное основательное "Спасибо". Чтоб из космоса было видно. Флешмоб на всю страну.
А началось всё примерно так.
"Вот, – говорю, – Оксан, деньги коплю". - "Да ты что, серьёзно?" - "Да, – говорю, – вообще никак, осталось только копить".
Помните, в начале я писал, что за меня все радовались - добился своего. Это инвалиды радовались - они понимают, что событие из ряда вон.
Я так же, как и они, прошёл все круги, тоже, как и они, писал в ДУКи и ЖЭКи, администрации и так далее. "Да, - говорили, - сделаем". Но не сделали. Спросите у любого колясочника, они подтвердят. Многие десятилетиями просят. А я всего-то пять лет. Пять лет - это не срок ) Это сейчас стало проще, пандусы растут как грибы. А тогда-а-а…
Знаю семью, так они 16 лет ждали пока швеллера положат.
- Ты в прокуратуру пиши, - говорили они. Обязательно пиши. Все так делают, ты делай так же.
Я так же и сделал. Ага, ага, да угу ))) В общем, Оксан, коплю деньги на пандус. На нормальный бетонный пандус.
Мне, конечно, предлагали швеллера положить, но это не реально. Ладно если ступеньки две, можно. Но когда их шесть, там такая высота. Такой наклон, что проще по ступенькам затаскивать. Нет уж, жизнь дороже. Можно, конечно, пологий швеллер, под нормальным углом, но тогда швеллера будет заканчиваться на проезжей части. Так что копим.
Знакомый мне предлагал смастерить деревянный. Наймём плотников, сделаем. Ничего страшного. А мне так не хотелось, это ведь надо разрешение чтоб всякие там постройки делать, а я инвалид, мне бегать по этим кабинетам вообще никак. Да к тому же он деревянный. А вдруг пожар? Могли сами, но я отказался. Вы бы только знали, как мне не хотелось заниматься этим самоуправством. У меня жильцы перед глазами натянули парковочные цепи с замками, говорили мне, что вроде как по закону. Ну, не знаю каким они законом руководствовались, но закон об инвалидах где должны быть выделены парковочные места, они с удовольствием проигнорировали. Я это вам специально так подробно описываю, чтоб вы понимали мои чувства, что я никак не хотел быть похожим на них. Я хотел, чтоб всё было честно, чинно и благородно. Чтоб совесть меня не тревожила и в спину не шипели. Я, конечно, не знаю, каково живется этим автовладельцами с парковочными цепями, но думаю, икают они часто.



Да, был вариант сделать самим, но я отказался. Предпочел мучиться )) Даже когда я копил деньги, всё равно сидела мысль: вопрос с официальностью надо будет как-то решать. Вобщем, гонял я на эту тему.
И тут, представляете, звонок:
- Здравствуйте, Александр. Меня зовут Гетманский Игорь Владимирович.
Я очень хорошо помню тот момент, я тогда спал. Но я проснулся ))
Меня тогда Оксана предупреждала, что он позвонит, что он приедет. Но он не звонил, он не ехал, я уже начал подзабывать. И тут бабац - "Здравствуйте, меня зовут Гетманский Игорь Владимирович, мы сейчас подъедем, посмотрим, как нам лучше сделать вам пандус. Я слышал, что вы даже накопили часть суммы. Не беспокойтесь, ни за что платить не надо, всё будет абсолютно бесплатно, потратьте деньги на что-то более полезное".



Я вот сейчас всё это пишу, я как заново тронут )) Всё официально, всё по закону, всё сделают. Когда они пришли, я сказал, что есть рекомендации как строить, есть СНиПы.
- Обязательно нам вышлите, Александр. Вот наш имейл.
Они всё сделали, всё как в кино. Нормальный угол наклона, ширина спуска, двухуровневые загибающиеся перила, широкая площадка для разворота. Даже болты выпирающие спилили, представляете?
То есть человек смонтировал перила, потом вернулся через день, говорит, была комиссия приёма, она указала на недочёты. Я вернулся всё исправить.
– Да вы что? Да мне бы и так сошло. - Нет, Александр, я всё исправлю.



Я тогда спрашивал Оксану Владимировну: "Оксана, ты, может, слово какое волшебное знаешь?" – "Знаю". - "Я, вроде, тоже знаю эти волшебные слова с детства. Ну, там "спасибо", "пожалуйста". Но у меня ничего не получилось. А ты смогла. Ка-а-ак? Для меня это до сих пор загадка".
Я тогда впервые задумался над тем, что этот фонд благотворительный. Я думал, это просто юридическое название - Благотворительный фонд Олега Кондрашова. А оказалось, он не просто благотворительный, он именно благотворительный и есть. Я прям на себе ощутил всеобъёмность этого слова.
Оксана Дектерёва, она скромная, она бы и не сказала даже об этом. Никто в нашем подъезде даже не знает, откуда пандус появился. Они думают, я спонсора нашел )) Не спонсора я нашел, а благотворителя. Да и сомнения у меня, что это именно я нашёл. У чуда, дорогие мои, есть имя…

Александр Хорьков

Фото взяты со страницы Анны Вингурт


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей