19.11
16:34

Пандус для Натальи Соловьевой

Наталью Васильевну Соловьеву хорошо знают родители тех детей, кому довелось лечиться в свое время в нижегородской детской клинической больнице. Почти всю жизнь она работала сначала медицинской сестрой в отделении гнойной хирургии, а затем выполняла те же обязанности в операционной. Участвовала в проведении сотен операций разной степени сложности.



Сегодня Наталье Васильевне всего 53 года. Болезнь приковала еще не старую женщину к инвалидной коляске. Еще в те времена, когда она была активным сотрудником детской больницы, у женщины начались проблемы со здоровьем. Рассеянный склероз давал себя знать все сильнее, сначала походка стала неуверенной, а затем и вовсе отказали ноги.
- Сначала я справлялась в операционной. Потом уже перестала ходить, перевелась в поликлинику. Там я проработала несколько лет, болезнь, к сожалению, прогрессировала и пришлось уволиться, - говорит Наталья Соловьева.



Несмотря на тяжелый диагноз, Наталья Васильевна не опустила руки: занимается семьей и домом, сидит с внучкой. Стесняется инвалидной коляски и просит себя в ней не фотографировать. Она не хочет, чтобы ее жалели, но ей нужна наша помощь.
Как это часто бывает, типовая многоэтажка не оборудована пандусом, а значит выйти на улицу становится почти не возможно. Всего семь ступенек, которые здоровый человек проходит не замечая, становятся непреодолимым препятствием для инвалида – колясочника. Взаперти женщина провела уже два года.



К руководителю благотворительного фонда «Доброе дело» Анне Татаринцевой обратились родственники женщины. По их словам, Наталья Васильевна хоть и старается из всех сил сохранить активность, но невозможность выйти из дома остается серьезной проблемой, которая угнетающе действует на весь организм.



- У благотворительного проекта «Доброе дело» уже есть опыт установки откидных пандусов, - рассказывает Анна Татаринцева. - В начале весны мы помогали одинокой женщине-инвалиду, которая из-за отсутствия пандуса не покидала своей квартиры 14 лет. К сожалению, пока инвалидам-колясочникам приходится бороться не только с болезнью, но и с городской средой.



Как объяснила руководитель благотворительно фонда, практика откидных пандусов с успехом применяется во всем мире. Пандус крепится к стене в подъезде и используется по необходимости. Главное условие – конструкция не должна быть тяжелой, чтобы любой человек: прохожий, сосед, соцработник и даже ребенок – могли с ним справиться. Такие мобильные приспособления для облегчения жизни инвалидов-колясочников производят с недавнего времени и в Нижнем Новгороде. Остается купить, привезти и смонтировать.



На покупку и установку откидного пандуса требуется 23 тысячи рублей.



Телефон горячей линии: (831) 233-19-04
Яндекс Кошелек: 410012798327869
смс-номер 7715 слово "Нижний"
сайт http://sms7715.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей