02.05
15:21

Шпаги звон

Благотворительный фонд «Доброе дело» просит помощи нижегородцев для детско-юношеской спортивной школы современного пятиборья.

Нижегородская детско-юношеская школа спортивного пятиборья – одна из лучших в стране. Ребята, занимающиеся в ней, стабильно завоевывают награды на соревнованиях разного уровня. Правда, участвовать в них им удается не всегда. Часто – из-за нехватки средств на обмундирование.




Нижний может гордиться

Пятиборьем в Нижнем Новгороде начали заниматься еще в пятидесятые годы прошлого века. Первым нижегородским пятиборцем стал Альберт Макеев. И позже многие спортсмены добивались успехов в этом виде спорта, включающем в себя плавание, бег, конные соревнования, стрельбу и фехтование.
Современная федерация пятиборья была создана в Нижнем в начале двухтысячных по инициативе олимпийца и заместителя губернатора Дмитрия Сватковкого. С тех пор нижегородские тренеры вырастили немало победителей соревнований международного класса.

Максим и Женя Бобылёвы – родные братья, фехтовать начали год назад и уже делают большие успехи. Максим, а также еще одна участница команды – Аня Хохлова, - прошли отборочный тур в своей возрастной категории на первенство Европы. Готовятся побороться за высокие награды!
- Чтобы заниматься фехтованием, нужны, конечно, холодная голова и колоссальное терпение, - рассказывает Максим Бобылёв. – И, естественно, соблюдать спортивный режим. Но фехтование – это именно тот вид спорта, который приносит удовольствие от того, что им занимаешься.



Быть в форме

Молодые спортсмены готовы соблюдать режим тренировок и отдыха, совершенствоваться в фехтовании и пятиборье в целом, чтобы участвовать в розыгрыше наград самой высокой пробы и сейчас, и в будущем. Областная федерация и городской департамент спорта и молодежной политики поддерживают спортсменов на тренировочных базах и соревнованиях, в том числе за рубежом. Но лишней помощь никогда не бывает, тем более, всегда требуется обновление инвентаря и формы. На это средства не выделяются:

- Наша школа муниципальная. Конечно, федерация помогает финансово – оплачивает поездки, сборы. Это статьи, которые рассчитаны только на командирование, участие в соревнованиях и проведении тренировочных сборов. А статей расходов по закупкам инвентаря у нас нет, – говорит исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация современного пятиборья России» Дмитрий Сайкин.



Для того, чтобы Аня и Максим, а также другие юные пятиборцы смогли принять участие в зарубежных соревнованиях в части фехтования, ребятам нужна специальная форма.

- В фехтовании все происходит на больших скоростях, - рассказывает тренер Анна Макеева. – Если костюм непрочный, спортсмен может получить травму. А на соревнованиях международного уровня важна еще и определенная маркировка костюма. Без нее могут просто не допустить до состязаний.
Комплект формы для фехтования состоит из куртки, штанов, маски и перчаток. Стоимость - более 10 тысяч рублей. Не каждая семья, воспитывающая спортсмена, может позволить себе приобрести дорогое обмундирование, тем более, если нужно два комплекта. Как, например, братьям Бобылевым, начинающим пятиборцам из многодетной семьи.

Благотворительный проект «Доброе дело» принял решение помочь спортивной школе приобрести несколько комплектов формы для фехтовальщиков, которые так необходимы для выхода на международную арену.



Телефон «горячей линии» фонда «Доброе дело» (831) 233-19-04.
Смс-номер 7715, слово «Нижний». Сумма списания зависит от оператора мобильной связи (средняя сумма списания — 45 рублей).
Яндекс Кошелек: 410012798327869.
Также взнос можно сделать в любом отделении Саровбизнесбанка, просто обратившись в кассу.
Телепрограмма «Доброе дело» выходит на ТК «Волга» каждую среду в 18:30 (повтор в четверг в 7:20).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей