05.02
12:47

Сто лет большой заботы

Статья газеты "Жилищный вопрос".

В январе по всей России отмечали 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Советском районе Нижнего Новгорода организовали праздничный концерт, поздравить нынешних и бывших сотрудников ведомства пришла и депутат городской думы Анна Татаринцева.



СЕГОДНЯ на учёте в комиссии при администрации Советского района состоят 49 подростков. Но работают инспекторы не только с ними, и эта работа не прекращается ни на минуту. Только за прошлый год в комиссию поступило более 800 дел об административных правонарушениях, причём подавляющее большинство из них, 720, совершили родители.

В прошлом году число преступлений, совершённых подростками, снизилось более чем наполовину, а несовершеннолетних преступников стало на четверть меньше. Но это не повод расслабляться. 2018–2028 годы объявлены десятилетием детства в России, и на комиссии по делам несовершеннолетних возлагается тут особая роль.

Депутат городской думы Анна Татаринцева начала работать с комиссией год назад. И хотя взаимодействие с неблагополучными семьями для неё, как директора благотворительного фонда «Доброе дело», очень близко, порой приходится нелегко:

– Работать в комиссии гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и прежде всего психологически. Иногда сталкиваешься с неприятными и даже страшными историями. Но в такие моменты понимаешь, что не можешь просто закрыть глаза на жестокость и несправедливость: на тебя возложена ответственность перед подрастающим поколением.

Комиссия имеет дело с разными человеческими историями, каждая из которых требует индивидуального подхода.



– Я ещё раз убедилась в том, что не существует универсального решения семейных проблем, – говорит Татаринцева. – Кому-то достаточно дать совет, как воспитывать «трудного» ребёнка, а за кем-то приходится присматривать постоянно. Особенно за некоторыми молодыми родителями, которых я повидала немало. Когда начинаешь разговаривать с ними, понимаешь, что они сами ещё дети и совершенно не представляют, как воспитывать своих собственных. Мама с папой нужны им самим, и нам приходится отчасти брать на себя и такую роль. Желаю всем нам стойкости и безграничного терпения в этом нужном деле.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей