19.08
10:33

Там, где живет уют

Просим помощи для Павловского детского дома

Павловский санаторный детский дом стал домом настоящим для тысяч детей и подростков. Здесь они смогли получить то, чего не дали им родители — любовь и заботу.
Будьте как дома



В один из летних дней команда благотворительного фонда «Доброе дело» отправилась в Павловский санаторный детский дом. У этого учреждения большая история. Детский дом открылся более 50 лет назад. За эти годы он стал практически родным для тысяч мальчиков и девочек. А приставку «санаторный» получил потому, что воспитанники получают здесь профилактическое лечение.

Сегодня здесь проживает 68 детей и подростков. Летом, правда, осталось всего несколько старшеклассников — остальные воспитанники разъехались по лагерям.

Почти у каждого воспитанника детского дома есть родители. Но так сложилось, что в семье дети остаться не смогли, рассказывает директор детского дома Татьяна Аксёнова:

— Сирот у нас всего пять человек, а остальные — сироты социальные, то есть дети, оставшиеся без попечения родителей.

Ребята учатся в школе, расположенной по соседству, а те, что уже закончили девять классов, получают среднее профессиональное образование в автомеханическом колледже и в техникуме народных художественных промыслов России. Дети в детском доме могут оставаться до 23 лет, т.е. до того момента, когда в полном объеме получат образование и затем найдут работу.

Многие воспитанники используют возможность жить в детском доме, пока не встанут на ноги. Уходить не хотят ещё и потому, что обстановка в детском доме практически как в доме родном, а сотрудники прилагают все усилия, чтобы сделать учреждение уютным.

Но дело не только в отношениях между работниками учреждения и воспитанниками. Важную роль играет и сами интерьеры. Некоторое время назад жилые зоны детского дома реконструировали, чтобы превратить их в настоящие квартиры — со спальнями, кухнями и гостиными.

Особенно гордятся сотрудники организацией кухонь. Здесь всё как дома. Есть холодильники, плиты, мебель, столовые приборы и посуда. Всё для того, чтобы ребята научились готовить себе еду и могли себя обслужить, когда начнут жить отдельно.

Мастера на все руки

На один этаж ниже «квартир» — классы, где дети занимаются в различных кружках. Почти все воспитанники умеют рисовать, выполнять поделки из самых разных материалов, знают, как пользоваться строительными инструментами, ремонтировать мебель, технику, выращивать цветы и делать пространство вокруг себя уютным. Ребята, которые уже получают профессиональное образование, обучают товарищей.



— Если учитель увидел в ребёнке талант, какую-то «изюминку», то мы её развиваем. Посмотрите, какие рисунки создают наши дети — не рисуют, а творят! А наши мальчишки вообще умеют всё — у нас есть кружок «Хозяин дома». Они и болт прикрутят, и розетку поставят, и трубу устроят, — говорит Татьяна Аксёнова.

Педагоги рассказали, что часто дети сами выступают инициаторами изменений в детском доме. Так, недавно мальчики решили, что на поле, где они играют в футбол, нужен летний душ. Сами сколотили и покрасили помост, собрали трубу для подачи воды. Осталось только приобрести лейку. Команда детского дома часто становится призёром на местных соревнованиях и ребятам важно, чтобы были все условия для комфортной игры.

Не отстают и девочки. Так, например, они предложили расписать сказочными мотивами комнату, где живут младшие ребята. В ближайшее время детский дом начнёт принимать детей от трёх месяцев. Сейчас для них готовится комната.

Про двух воспитанниц Павловского детского дома — Аню и Яну — мы уже рассказывали, когда организовали для них мастер-класс известной художницы Наталии Панковой. И вот мы встретились с девочками снова. Именно они собрались расписывать стены комнаты для малышей. Аня и Яна — талантливые ученицы техникума народных промыслов, у которых, безусловно, получится преобразить пространство.



Мы решили помочь детскому дому с покупкой красок и обоев. А также приобрести душевую лейку для юных футболистов.
Телефон горячей линии фонда «Доброе дело» (831) 233-19-04.
СМС-номер 7715, слово «Нижний». Сумма списания зависит от оператора мобильной связи (средняя сумма списания — 45 рублей).
Яндекс Кошелёк: 410012798327869.
Телепрограмма «Доброе дело» выходит на ТК «Волга» каждую среду в 19:45 (повтор в четверг в 6:35).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Доброе дело x0


Программа "Доброе дело" выходит по средам на нижегородском телеканале "Волга" в 18:45 (повтор в четверг в 07:45). Каждую неделю зрители помогают в решении проблем горожан, находящихся в сложных ситуациях.



Друзья


Найти друзей